VENTES AUX ENCHERES: Serge MENDJISKY: “Fès, La Medina” – Pontivy
- Du 16/06/2012 au
- Localisation : Salle des ventes de Pontivy
- Site de l'événement
A DECOUVRIR : Le Nouvel Orientalisme par Serge MENDJISKY
“Regardez bien ce tableau photographique de SM : Une évocation contemporaine de la Médina de Fès. Remarquez le travail coloré et aérien des vélums et tissus mollement étendus au-dessus de la foule bigarrée qui s e fond dans la perspective bouillonnante de la Médina… Public qui aimait le travail de l’artiste sur New-York, j’espère que vous serez touché par la grâce poétique et picturale de ce lieu revisité par Serge MENDJISKY.” Patricia Mendjisky VENTE AUX ENCHERES / AUCTION Cher(e) ami(e), Dear Friend, J’ai le plaisir de vous informer qu’un monotype de Serge MENDJISKY sera vendu aux enchères le SAMEDI 16 JUIN 14h30 PONTIVY (Morbihan) Contact : MAITRE ANNE RENAULT-AUBRY Lieu : 62, rue du Général de Gaulle – BP 70115 – 56300 Pontivy I have the pleasure to inform you that an artwork of Serge MENDJISKY will be sold on auction SATURDAY 16 JUNE at 2.30 PM in PONTIVY (Morbihan) Contact : MAITRE ANNE RENAULT-AUBRY Place : 62, rue du Général de Gaulle – BP 70115 – 56300 Pontivy DESCRIPTION : Serge MENDJISKY (né en 1929) Fès, la Médina – 2007 Photographies marouflées sur toile Monotype signé et numéroté 1/8 au dos 120 X 120 cm Catalogues : Catalogue Serge Mendjisky expose la Galerie Memoarts édition Palmyre – Casablanca 2009 ; Figurera au Catalogue raisonné de l’oeuvre de Serge Mendjisky en préparation MAITRE ANNE RENAULT-AUBRY (PONTIVY) Exposition – A l’étude Vendredi 15 Juin de 10H00 12H00 – A l’étude Vendredi 15 Juin de 14H00 18H00 – A l’étude Samedi 16 Juin de 10H00 11H30 Informations : MAITRE ANNE RENAULT-AUBRY 62, rue du Général de Gaulle BP 70115 56300 Pontivy CONTACT : Tél. : 02.97.25.09.32 Fax : 02.97.25.03.94 Email : h.v.renault@wanadoo.fr Ordre d’Achat par Fax : +33 (0)2.97.25.03.94 Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 02 97 25 09 32. For further information, please contact the Auction House, at the +33 2 97 25 09 32. Lieu : 62, rue du Général de Gaulle BP 70115 56300 Pontivy Contact : Patricia MENDJISKY – patricia@mendjisky.com 71 rue du Faubourg Saint Honoré – 75008 Paris Tél : 0142666619 En savoir plus : https://www.facebook.com/events/398275873547514/